Преступники останавливали лифты … навсегда

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Преступники останавливали лифты … навсегда

Мариуполь – городок на Украине. Как и во многих других городах мира, в нем то и дело происходят какие-то ЧП, к примеру, кража сумок у пенсионерок, ложное сообщение о бомбе в здании местного вокзала и т.д. Недавно сотрудникам правоохранительных органов пришлось расследовать и вовсе необычное дело. В десяти многоэтажных домах, расположенных в Жовтневом районе, преступники крали лифтовое оборудование. В мае произошло десять эпизодов, которые следственный комитет решил объединить в одно дело. Информация об этом поступила от представителя пресс-службы ГУ ГУМВД Украины в Мариуполе.
В конечном итоге виновников того, что в высотных домах теперь надо устанавливать новые лифты, задержали. Ими оказались двое мужчин. После их задержания совершение противоправных деяний прекратилось. Преступники справлялись со своим заданием со знанием дела. Они знали, что работоспособность лифта можно нарушить посредством проникновения в шахтовое помещения, снятия трансформатора и сбыта медных комплектующих. Виной всему цветной металл, который есть в трансформаторе. Вынимая его, мужчины бежали в скупку, и, выручали некую сумму денег от его продажи.
Власти не могли остаться безучастными к проблеме, с которой столкнулись жители Мариуполя. Конечно, они выделили средства на ремонт всех неисправных подъемников. Сейчас они уже активно осваиваются сотрудниками жилищно-коммунального хозяйства. В ряде домов поломка устранена, а в ряде еще нет. Как бы там ни было, громкое и резонансное дело, скорее всего, надолго оттолкнет злоумышленников от многоэтажек.
Кстати, во сколько же обошелся казне ремонт каждого лифта? В. Чоповский (замначальника управления ЖКХ Мариуполя) сказал, что замена лифта стоит около 300 тыс. гривен. Если в доме четыре подъезда и в каждом подъемное оборудование было выведено из строя, то на полный ремонт уйдет 1,2 млн. гривен.

Комментарии закрыты.