В мурманских многоэтажках жильцы не хотят вкладываться в ремонт лифтового оборудования

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

В мурманских многоэтажках жильцы не хотят вкладываться в ремонт лифтового оборудования

В последнее время с разных городов РФ то и дело приходят сообщения о замене подъемников в том или ином многоэтажном доме. В очередной раз стоит вернуться к этой теме, обратившись к статистическим данным из Мурманска. Так, к примеру, статисты говорят о том, что в этом городе в 2012 г. заменены уже двенадцать лифтов. К теме их замены коммунальные структуры обратились в последние семь лет. За этот срок была проведена замена девяносто четырех подъемников. Их замена осуществлялась в рамках специально принятой программы, рассчитанной на 2005-2012 гг.
Какие же лифты появляются в мурманских домах? Они – комфортные и прочные одновременно. Специалисты добились того, что в них заезжают инвалидная и детская коляска. Внутри них есть поручни, а также так называемая «тревожная кнопка». В кабине особенные стены, пол и кнопки. Они изготовлены из очень прочного материала. С ним не смогут справиться даже вандалы. Во сколько же обходится замена подъемников в доме? Одна конструкция стоит 1,5-2 млн. рублей (демонтаж + установка нового лифтоподъемника).
Как же будет обстоять ситуация с заменой лифтов в будущем году? Трудно сказать однозначно. Специалисты бьют тревогу. По их словам, в 2013 г. закончится срок эксплуатации на 739 лифтах. Деньги на их замену будут выделяться из бюджета, но и собственно жильцы домов должны будут чуточку помочь властям. Первые вложат 90% своих средств, а 10% — жильцы квартир в многоэтажных домах. Кстати, муромские власти еще пошли на встречу гражданам. Вообще-то Жилищный кодекс РФ гласит, что они должны менять лифты на свои собственные деньги. Они же должны брать на себя работы по ремонту и содержанию конструкции. Возможно, на будущий год будет принята новая программа по развитию лифтового хозяйства (2013-2016 гг.). По ней проведут замену 91 подъемника в течение 4 лет. На эти цели придется выделить порядка 400 млн. рублей. В программу попадают не все, а те, кто предварительно оформят заявку, прикрепят к ней протоколы и экспертные заключения.

Комментарии закрыты.