Каждый второй лифт в Украине нуждается в скорейшей замене

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Каждый второй лифт в Украине нуждается в скорейшей замене

На состояние лифтов стали обращать внимание власти многих стран. Не исключение из правил и чиновники Украины. Недавно они произвели некоторые подсчеты и выяснили, что из около 100 тыс. подъемников, которые установлены в домах, половина отработала свои двадцать пять лет, которые предусмотрены сроком эксплуатации и нуждаются в скорейшей замене.
Участились случаи жалобы на работу лифтового оборудования со стороны пенсионеров и инвалидов, а особенно тех, кто живут в многоквартирных многоэтажных домах в Киеве. Они говорят, что не могут выйти на улицу, сходить в магазин, так как подъемники не работают уже три-четыре месяца. Якобы проводятся ремонтные работы, но самих ремонтников не видно. Иногда в подъезде можно встретить сомнительных личностей, которые якобы проводят ремонт, но на деле квасят беспробудно.
А. Степаненко (руководитель инспекции территориального управления госгорпромнадзора) рассказал журналистам о том, что, порой, пенсионеры сгущают краски. Они говорят, что рабочие квасят, а камера запечатлевает добросовестный рабочий процесс. Они ведут капитальные ремонтные работы, но не знают сами, когда они закончатся. Не надо спрашивать у них, надо обращаться за разъяснениями к властям, чиновникам. На проведение ремонтных работ, замены шахт и кабины, требуются огромные деньги. Вскоре проблема с лифтами в Украине станет глобальной. Пока они работают в единицах домов, а вскоре не будут действовать практически во всех.
С. Дунас (заместитель председателя госгорпромнадзора) говорит, что ситуация с лифтами катастрофическая во всей стране. Местные органы власти не выделяют деньги и бездействуют, спустив ситуацию на тормозах. Еще десять лет назад Кабинет министров уже поручал органам власти на местах разработку программ, но они выполняются в редких регионах. Поэтому можно сделать вывод о том, что сами чиновники на местах не заинтересованы в скорейшем решении проблемы.
И напоследок стоит напомнить об обещании киевской власти. Говорят, что в 2013 г. будут заменены или модернизированы несколько тысяч лифтов. Деньги будут найдены на осуществление таких работ. Что же надо подождать конца года, чтобы сделать хоть какие-то выводы.

Комментарии закрыты.