На какие деньги будет менять лифты в Нижневартовске?

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

На какие деньги будет менять лифты в Нижневартовске?

М. Клец (глава города) присутствовал, как и многие другие депутаты, на заседании Думы. Он брал слово на нем, сказав, что инициатива жителей Нижневартовска нашла поддержку в массах. Ее поддержали пятнадцать муниципалитетов Югры и собственно сама Н. Комарова (губернатор округа). Жители хотели, чтобы была подготовлена окружная программа по замене и модернизации лифтов в домах. Возможно, будет разработана Федеральная целевая программа, если инициатива А. Тулеева (губернатора Кемеровской области) найдет поддержку у Д. Медведева.
Стоит напомнить ряд немаловажных фактов. Дело в том, что в феврале 2013 года стал действительным другой техрегламент таможенного союза. В соответствие с ним будут ужесточены требования к безопасности подъемников. По новым правилам лифт можно эксплуатировать только в течение двадцати пяти лет, а потом его надо менять срочно на новый. В Нижневартовске не соответствуют новому регламенту целых семьсот лифтов. Они отработали свое, и, теперь их надо заменить. Чтобы выполнить работы по их замене, надо потратить в одном городе целых 655 млн. рублей (по предварительным подсчетам). Конечно, такую сумму трудно найти в бюджете города и даже в округе. Если же ничего не сделать и не включиться в вопрос вышестоящим властям, то лифты просто остановят и тогда жителям многоэтажных домов придется ходить пешком.
Стоит напомнить, что обращение к губернатору было озвучено еще в октябре 2012 года. Оно было озвучено на заседании администрации города. На нем присутствовали руководители фирм, которые обслуживают лифтовое хозяйство. Депутатам понравилась тогда инициатива, а поэтому она была одобрена и утверждена. Чуть позже к ней подключились власти других округов города Нижневартовск. В Покачи и ряде других районов ее не поддержали из-за того, что в них нет лифтоподъемников.

Комментарии закрыты.