Можно ли выжить в лифте, падая с высокого этажа?

Автор: admin  //  Рубрика: Новости

Можно ли выжить в лифте, падая с высокого этажа?

В последнее время падения лифтов в России не редкость. Дело в том, что многие из подъемников были установлены еще в советские времена и с тех пор ни разу не ремонтировались. Интересно, а когда кабина лифта будет падать с 9-ого этажа, можно ли не разбиться насмерть? Что же у А. Ньюмана (физик и по совместительству доктор наук) есть своя точка зрения, с которой надо ознакомиться со всеми «P.S.».
Итак, Ньюман представлял себе так падение лифта. Тросы у конструкции оборвались. В таком случае он может падать со скоростью сорок миль в час. Человек не сможет сделать ничего для смягчения удара. Если скорость падения будет именно такая, то он не сможет даже помолиться. После падения он будет напоминать кровавый блин. Когда физик высказывал свою точку зрения, то кто-то из зала спросил, а если при падении подпрыгнуть? Поможет ли прыжок смягчить удар? Опять же не стоит думать, что прыжок – хорошая идея. Трудно представить, какой будет скорость прыжка – 4 или 5 миль/час. Даже если она будет такой, то человека расплющит на I этаже.
Никому не хочется погибать при падении лифта. Жалко и обидно заканчивать свою жизнь именно так. Может есть хоть какой-нибудь способ выжить? Может надо держаться за перила или прижаться плотно-плотно к стенке? Пожалуй, такие способы возымеют силу, если подъемник будет падать с маленькой скоростью – 5-10 миль/час. Колени надо согнуть. Вышеописанные меры не будут иметь силу, если лифт будет падать с высокого этажа. Конечно, может повезти. В кабине могут ехать тучные люди, которые могут быть как подушки, если перестроиться правильно, но в таком случае им грозит неминуемая смерть.
Кстати, на сегодняшний день многие россияне опасаются добираться до нужного этажа на лифте. Они знают обо всех происшествиях, которые происходят в домах по всем регионам РФ. Они падают то и дело, и, погибают люди.

Комментарии закрыты.