Организация безопасной эксплуатации лифтов

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

Организация безопасной эксплуатации лифтов

Считается, что в природе вечного нет ничего. Но опыт Эстонии доказал обратное. Всего несколько лет назад представители власти резко высказывались в пользу сноса спальных районов, утверждая, что панельные дома уже изжили себя. А теперь ситуация изменилась. У панельных зданий они видят большое будущее и говорят, что при правильном подходе к уходу они смогут простоять еще не одно десятилетие.

Лифты в панельках

В панельных зданиях существуют лифты. Многие из них уже эксплуатируются более трех, а то и четырех десятков лет, несмотря на то, что производители советовали ездить на них не дольше 25 лет. Но они до сих пор живы, скрипят и перевозят людей каждый день.

Многие жители домов стараются подниматься по лестнице пешком, так как им страшно, что за организацией правильной и безопасной эксплуатации лифта никто не следит. Старые лифты имеют неприятную конструкцию – когда человек входит в кабину, она немного опускается вниз. Некоторые лифты еще могут тормозить – дверь при нажатии на кнопку закрывается, а сам подъемник стоит на месте. Иногда такие старые «перевозчики» останавливаются между этажами и открывают двери, после чего закрывают и снова едут дальше. А могут и просто зависнуть.

Но больше всего страдают от этого пожилые люди и молодые мамы с колясками. В старых домах обычные новые коляски даже не проходят в двери лифтов, их приходится самостоятельно раздвигать руками. Ведь пешком с верхних этажей слишком тяжело нести и малыша, и его транспорт.

Жители панельных домов обращаются в правление, но им никто так и не помогает, отвечая, что расширить проем лифта невозможно, и что лифтовая конструкция исправна.

Трагедий с лифтами не было

Тем не менее, проводится организация безопасной эксплуатации лифта. Специалисты и ремонтники каждый год занимаются осмотром и починкой старых конструкций. Они отмечают, что за все время использования лифтов в Эстонии не были ни одного трагического происшествия.

Комментарии закрыты.