Если в лифте пожар, правила поведения

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

Если в лифте пожар, правила поведения

Обычно, лифт загорается из-за человеческой неосторожности и бездумных действий. Возможно, кто-то курил в лифте, а затем решил оставить окурок в кабине или, отправить его прямиком в шахту лифта, в полной уверенности, что все потушил. Быть может, это были подростки, забавлявшиеся со спичками и не успевшие или забывшие их погасить, но вероятнее всего, это будет короткое замыкание электропроводки лифта. Что бы то ни было, это может вызвать непоправимые последствия, а именно – пожар в лифте, который может разрастись на все здание.

Техника безопасности и правила поведения в горящем лифте

Как только Вы заметили какие- либо признаки возгорания, или, возможно, в лифте появился странный дымок и запах гари, как можно скорее нажмите кнопку вызова диспетчера, находящуюся в кабине и сообщите ему о происходящем. В случае если Вы уже едете в лифте, не пытайтесь его остановить самостоятельно, обязательно подождите остановки. Как только Вам удалось покинуть горящий лифт, найдите что-то подходящее для того, чтобы заблокировать двери. Вы успели выбраться, но дальше пожар будет продвигаться дальше и нельзя, чтобы кто-нибудь из жильцов оказался в западне. Когда вы начнете тушить огонь до приезда пожарной бригады, ни за что не заходите в кабину лифта, ибо она может начать самопроизвольное движение. Так как кабина лифта под напряжением, использовать воду для тушения очага возгорания будет очень опасной затеей, для этого больше подойдет сухая очень плотная ткань, огнетушитель (можно порошковый или углекислотный), или песок.

Ловушка

А теперь поговорим о менее удачном исходе событий. В случае если в лифте случился акт пожара именно из-за короткого замыкания, он остановился между этажами, а очаг возгорания недостижим, находится вне кабины, и потушить его у Вас нет возможности, кричите, что есть силы, стучите как можно сильнее по стенам кабины лифта, постарайтесь привлечь внимание, просите о помощи. Автоматические двери лифта можно попробовать раздвинуть с помощью зонтика, ключей или других предметов, которые есть под рукой. Постарайтесь выбраться наружу, не переставая звать соседей на помощь. Если в Вашем доме двери лифта неавтоматические – вскройте внутреннюю дверь, а затем нажмите на рычаг с роликом, находящийся во внешних дверях этажа, так у Вас получится открыть лифт изнутри.

Но не предавайтесь эйфории, если Вам уже удалось открыть все двери. Покидайте горящий лифт со всей осторожностью, так как есть вероятность провалиться в шахту. Если Вы осознаете, что без посторонней помощи лифт Вы уже не сможете покинуть, придется дожидаться прибытия бригады, закрыв свою дыхательную систему (рот и нос) тканевым платком, влажной салфеткой или предметом одежды.

Комментарии закрыты.