Правила поведения в лифте

Автор: admin  //  Рубрика: Статьи

Правила поведения в лифте

Интересно, а знают ли россияне, что и в лифте надо вести себя соответствующим образом? Трудно сказать. Возможно, одни знают, а другие – нет. Что же в рамках этой статьи стоит поговорить о правилах этикета, а также поведении в подъемнике. Сразу стоит оговориться: их стоит соблюдать не только, когда конструкция установлена в деловом центре, но и по месту проживания, если человек живет в многоэтажном многоквартирном доме.
Итак, стоит начать с того, кто должен заходить в лифт. Стоит рассмотреть простую ситуацию: на площадке стоят мужчина и женщина. Внутрь подъемника входит сначала представительница слабого пола, а потом и ее спутник или случайный «попутчик». Если на площадке скопилось куда больше народа, то в него первыми входят те, кто стоят ближе к дверям. Конечно, лучше поведут себя те мужчины, которые пропустят вперед дам. Если в одной кабинке оказалась группа мужчин и одна дама, то один из представителей сильной половины человечества должен встать рядом с кнопками, т.е. рядом с панелью управления. Женщина должна сказать ему, до какого этажа она едет. Иногда разрешается, чтобы она нажала кнопку сама. Тот, к кому обратились за помощью в нажатии кнопки, должен действовать аккуратно, без спешки и ненужной нервозности.
Грубым нарушением правил этикета в лифте является открытое или тайное рассматривание человека. Кроме того, нельзя смотреть на незнакомых попутчиков в упор, без отведения взгляда. В лифте могут разговаривать лишь те, кто знаком друг с другом. Можно обменяться простыми приветствиями и ограничиться этим. Если конструкция встала на нужном этаже, а человек, которому надо выйти стоит у задней стенки, то он может попросить выпустить всех других его, при этом прося вежливо, т.е. без повелительных тонов в голосе. Услышав его просьбу, другие должны либо выйти из кабинки, либо же уступить дорогу как-то по-другому. Если в лифте едет семейная пара, то мужчина должен покинуть его первым, оказав помощь своей спутнице, подав, к примеру, руку.

Комментарии закрыты.